Патриотический проект магаданских школьников победил во Всероссийском конкурсе
Девятиклассницу Софию Марченко и педагога-организатора Ангелину Пенязь объединила не только гимназия и творчество, но и совместная поездка. Несколько дней назад они вернулись из Чеченской Республики. В Грозном команда получала награду за проект, посвященный Великой Отечественной войне.
"Это литературно-музыкальная композиция “Памяти связующая нить”, в которой показана связь между двумя поколениями – военное поколение и современное", – отметила, София Марченко, победитель Всероссийского конкурса “Этих дней не смолкнет слава”, учащаяся Английской гимназии.
Старшеклассники затронули тему памяти. Размышляли о том, что человек может умереть дважды. Первый раз на поле боя. Второй – в народной памяти. И как важно не дать тем, кто погиб на фронте, умереть во второй раз.
Всероссийский конкурс “Этих дней не смолкнет слава” проходил при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации и объединил более двухсот команд со всей страны. Жюри выбрало 12 лучших проектов о войне, магаданский – в их числе. Победителей пригласили в Грозный на Межрегиональный образовательный марафон “Адреса Победы”. София Марченко и Ангелина Пенязь представили проект английской гимназии чеченским школьникам, побывали на экскурсии в Российском университете спецназа имени Владимира Путина и на уроке победителя конкурса “Учитель года России” Алихана Динаева.
"Я много чего вынесла, смотря на опыт других педагогов. Помимо то, что там были и учителя истории, и учителя других предметов, и заместители директоров, но там были еще и педагоги-организаторы, с которыми мы смогли обменяться опытом и с некоторыми мы также поддерживаем общение", – рассказала Ангелина Пенязь, победитель Всероссийского конкурса “Этих дней не смолкнет слава”, педагог-организатор.
После знаковой для гимназии победы и насыщенной поездки пришли школьные будни. Но, как говорят победители, вдохновением они заразились надолго. Сейчас у Софии Марченко непростая, впрочем, как и у всех девятиклассников, пора. Идет подготовка к экзаменам.
Но гимназисты вместе с педагогами-организаторами всерьез задумались о продолжении военного проекта. В планах поставить творческий номер, посвященный блокаде Ленинграда.