11 ноября 2025, 15:56 11 ноября 2025, 16:56 11 ноября 2025, 17:56 11 ноября 2025, 18:56 11 ноября 2025, 19:56 11 ноября 2025, 20:56 11 ноября 2025, 21:56 11 ноября 2025, 22:56 11 ноября 2025, 23:56 12 ноября 2025, 00:56 12 ноября 2025, 01:56

В Барнауле заканчивают отливку памятника Достоевскому

  • Картинка
  • В Барнауле заканчивают отливку памятника Достоевскому
  • Картинка
    В Барнауле заканчивают отливку памятника Достоевскому
  • В Барнауле заканчивают отливку памятника Достоевскому
Высотой почти 4 метра, с дорожным сундуком, в зимнем сюртуке.

Сегодня исполняется 204 года со дня рождения Фёдора Достоевского. В Барнауле, куда он несколько раз приезжал во время ссылки, и о котором оставил теплые воспоминания, заканчивают отливку памятника писателю. Репортаж Юлии Непомнящих.

Высотой почти 4 метра, с дорожным сундуком, в зимнем сюртуке. Памятник Федору Достоевскому отливают на Алтайском заводе точного литья. Две тонны бронзы плавят при температуре в 1300 градусов. Первая плавка занимает больше двух часов. Последующие около получаса. Собственно отливка – считанные минуты.

"Отдельно сундук, ноги, отдельно туловище, голова – частями. Плавок 15 у нас будет. Часть формуется, заливается, и потом это переходит на сборку", – рассказал начальник литейного производства Алтайского завода точного литья Тимур Титов.

Барнаульский Достоевский будет с бородой. Которой еще не было в годы сибирской ссылки. Ее писатель отпустит спустя десятилетия по возвращении из Сибири в столицу. Но творческая группа решила сделать образ хрестоматийным. По эскизу сначала выполнили полноразмерный макет из пенопласта.

"Мы согласовывали, корректировки небольшие нам вносили, где образ, чтобы больше было портретного сходства было. дорожный чемодан, чтобы он больше такой походный, поношенный был. Человек молодой, уставший от дороги, это хотелось передать, но в то же время гордый, с достоинством!", – поделился директор Алтайского завода точного литья Дмитрий Санников.

В Барнауле 35-летний Достоевский бывал трижды – проездом из Семипалатинска, где служил после омской каторги, в Кузнецк, где жила возлюбленная Мария Исаева. Две первых поездки состоялись в июне и ноябре 1856. Третья – в начале 57, когда едет венчаться. Барнаул середины XIX века Достоевский называет сибирскими Афинами – по сравнению с суровой омской Спартой. Здесь живут его друзья, в том числе известный учёный Петр Семёнов (еще без приставки Тянь-Шанский). В своих письмах и записках Достоевский упоминал Барнаул 46 раз, называя его милейшим! Памятник Фёдору Михайловичу установят в декабре. Это будет возвращение в сибирский город, к которому был благосклонен великий русский писатель.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация