12 ноября 2025, 11:28 12 ноября 2025, 12:28 12 ноября 2025, 13:28 12 ноября 2025, 14:28 12 ноября 2025, 15:28 12 ноября 2025, 16:28 12 ноября 2025, 17:28 12 ноября 2025, 18:28 12 ноября 2025, 19:28 12 ноября 2025, 20:28 12 ноября 2025, 21:28

"Мир искусства. Мечты о красоте" – в Вятском художественном музее

  • Картинка
  • "Мир искусства. Мечты о красоте" – в Вятском художественном музее
  • Картинка
    Вятский художественный музей открывает выставку "Мир искусства. Мечты о красоте"
  • "Мир искусства. Мечты о красоте" – в Вятском художественном музее
В экспозиции более ста живописных и графических произведений русских художников рубежа XIX–XX веков.

"Мир искусства. Мечты о красоте". Выставкой мастеров рубежа XIX–XX веков отмечает 115-летие Вятский художественный музей. В его фондах – более трехсот произведений "мирискусников", многие из них мастера сами передали в коллекцию. О новой экспозиции – Дарья Якименко.

Театральные кулисы, скульптура, парящие фигуры – более ста живописных и графических произведений русских художников рубежа XIX–XX веков. Все они были связаны с художественным объединением "Мир искусства".

"Если мы посмотрим на историю русского искусства, мы можем вспомнить, что в конце XIX века главными художественными силами были Академия художеств и передвижники. Художников, которые не соответствовали этим направлениям, не брали на выставки. И мирискусники начали искать площадку, где это можно представить", – рассказала куратор выставки Наталья Зайцева.

Их главной задачей было творческое самовыражение, поиск индивидуальности, новых форм и образов. Именно в это время в городе Вятке начинают проводить первые художественные выставки. А в 1910 году открывается художественный музей.

"Собирается первая коллекция, ее представляют, там 38 произведений. Один из участников "Мира искусства" – художник, искусствовед Игорь Грабарь – приезжал к нам на Вятку в 1920 году и отметил, что такое собрание ему не доводилось видеть нигде, кроме Москвы и Петербурга", – сообщила Наталья Зайцева.

Выставка объединила работы из фондов Вятского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и частных коллекций. В этом "Мире искусства" каждый сможет найти свою мечту о красоте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация