Ульянов: США стараются сохранять неопределенность в своих ядерных намерениях
Он считает некорректной риторику президента США Дональда Трампа, в которой он объявляет о планах провести ядерное испытание, но при этом не предоставляет мировому сообществу никаких разъяснений. По мнению полпреда, в этих заявлениях нет никакой угрозы.
"Мы ожидали, что на сессии подготовительной комиссии ОДВЗЯИ (Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. — Прим. ред.) американцы внесут какую-то ясность, поскольку с момента первого твита президента Трампа прошло уже 10 дней, даже больше. Но они не смогли ничего объяснить. Они специально или в силу обстоятельств стараются сохранять неопределенность в отношении своих намерений", — сообщил Ульянов.
Он обратил внимание на реакцию международного сообщества на заявления США, отметив свое разочарование. В частности, исполнительный секретарь подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Роберт Флойд намеренно не поднимал эту тему.
"Он главный бюрократ, занимающийся проблемой отказа от ядерных испытаний. Он умудрился ни одного слова не сказать об американских заявлениях. Говорил о чем угодно, но только не о нависшей над договором угрозе. Это очень странно", — констатировал дипломат.
К этой проблеме обратились только единицы стран, отметил он.
"По имени США назвали только мы, китайцы, венесуэльцы и иранцы. Все остальные говорили в обтекаемых выражениях. Все, конечно, подчеркивали важность недопущения ядерных испытаний, которые не проводились почти 30 лет. Но звучали такие фразы общего характера: "Никто не должен...", "Все должны соблюдать мораторий" и так далее", — заключил Ульянов.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о том, что ядерное оружие может служить средством поддержания мира, но обсуждать его роль во взаимном сдерживании опасно.