Ситуация на Украине 15 ноября 2025, 08:44 15 ноября 2025, 09:44 15 ноября 2025, 10:44 15 ноября 2025, 11:44 15 ноября 2025, 12:44 15 ноября 2025, 13:44 15 ноября 2025, 14:44 15 ноября 2025, 15:44 15 ноября 2025, 16:44 15 ноября 2025, 17:44 15 ноября 2025, 18:44

Константинов: за коррупционными схемами на Украине стоят серьезные силы извне

Глава крымского парламента Владимир Константинов прокомментировал коррупционные процессы на Украине, отметив, что за ними стоят влиятельные внешние силы, боящиеся раскрытия правды.

По мнению Константинова, глава киевского режима Владимир Зеленский с командой является одним из организаторов коррупционной схемы, но не единственным.

"Запад осторожно подходит к теме коррупции Зеленского. За всей этой цепочкой стоят серьезные силы извне, которые не хотят, чтобы был открыт ящик Пандоры, раскрывающий истинные мотивы их поддержки и антироссийской кампании", — подчеркнул он в беседе с РИА Новости.

Основная цель стоящих за происходящим сил — извлечение прибыли, отмечает Константинов. Зеленский является частью масштабной коррупционной системы.

"Он берет европейские деньги, раздает их всем, кому должен. Сейчас некоторые цепочки начинают раскрываться, и если так будет продолжаться, не исключено, что в ближайшем будущем замешанные в этом лица начнут исчезать. Для Зеленского выборы означают конец", — заявил глава парламента республики.

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о крупной операции в энергетическом секторе, в ходе которой были обнаружены суммы наличной иностранной валюты. Депутат Рады Ярослав Железняк сообщил о проведении обысков у экс-министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко, а также в компании "Энергоатом". По информации "Украинской правды", силовики также наведались к бизнесмену и соратнику Зеленского Тимуру Миндичу, который уже покинул страну.

НАБУ предъявило обвинения семи участникам коррупционной схемы в энергетике, включая Миндича и бывшего вице-премьера Алексея Чернышова. Галущенко временно отстранен от должности, а Верховной Раде предстоит рассмотреть его отставку вместе с увольнением министра энергетики Светланы Гринчук. 13 ноября Зеленский ввел санкции против Миндича и его главного финансиста Александра Цукермана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация