Следователь Баклагина: мэр Владимира получал взятки прямо в здании администрации
Наумов, по ее словам, успел получить взятку трижды.
"Все три раза это происходило у здания администрации и непосредственно в здании администрации. Первый раз у здания администрации Наумов получил от взяткодателя 300 тысяч рублей. Второй раз, в здании администрации, 300 тысяч рублей и на этой же встрече сообщил взяткодателю об увеличении суммы взятки до 500 тысяч рублей. И в конце марта 2025 года взяткодателем Наумову были переданы деньги в размере 500 тысяч рублей", – сообщила Баклагина.
Деньги Наумов получал лично, из рук в руки, наличными. В одном случае денежные средства были переданы в коробке из-под конфет. Возможно, это была маскировка – все-таки деньги передавались у здания администрации, которое оборудовано камерами.
"В первом и в третьем случае деньги по указанию Наумова были положены в его автомобиль, на заднее сиденье. То есть, Наумов открывал заднюю дверь автомобиля, и взяткодатель клал деньги на заднее сиденье", – рассказала Анастасия Баклагина.
Доказательства по данному делу получены в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий, включая прослушивание телефонных переговоров. Есть также косвенные показания, в частности, были проведены очные ставки, на которых взяткодатели полностью изобличили Наумова в совершении преступления.
"Кроме того, сам Наумов вину признал в полном объеме и раскаялся", – сообщила Баклагина.
При этом изначально бывший градоначальник вину не признавал, в связи с чем были проведены дополнительные следственные действия для доказывания обвинения и избрания Наумову меры пресечения.
"Буквально спустя 2-3 дня после ареста Наумов обратился к следователю с ходатайством о его дополнительном допросе по предъявленному обвинению. В ходе дополнительного допроса вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, – отметила Баклагина. – В ходе следствия он также сотрудничал, давал полные показания, которые в том числе сходились с показаниями, данными свидетелями и подозреваемыми, и иными материалами уголовного дела".
Обвиняемым по данному делу вменяется статья 159 часть 4-я УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой. Дмитрию Наумову определена мера пресечения в виде заключения под стражу до 26 декабря. Утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Также в интервью программе "Вести. Дежурная часть" Анастасия Баклагина назвала предварительную сумму ущерба, причиненного гражданам действиями преступной группы.