5 мая 2012, 20:57 5 мая 2012, 21:57 5 мая 2012, 22:57 5 мая 2012, 23:57 6 мая 2012, 00:57 6 мая 2012, 01:57 6 мая 2012, 02:57 6 мая 2012, 03:57 6 мая 2012, 04:57 6 мая 2012, 05:57 6 мая 2012, 06:57
  • Дмитрий Чугунов

В движении "СтопХам" не ожидали такого жёсткого решения Кадырова

  • В движении "СтопХам" не ожидали такого жёсткого решения Кадырова
Тамерлан Мингаев уволен с должности заместителя полпреда главы Чечни при президенте России в связи с некорректным поведением его супруги. Об этом заявил сегодня глава республики Рамзан Кадыров. С комментариями для "Вестей ФМ" - координатор движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов.

Тамерлан Мингаев уволен с должности заместителя полпреда главы Чечни при президенте России в связи с некорректным поведением его супруги. Об этом заявил сегодня глава республики Рамзан Кадыров. Инцидент произошёл 2 мая у торгового центра "Европейский" в Москве. Супруга Мингаева Мадина неправильно припарковала автомобиль. Ей сделали замечание активисты движения "СтопХам", которые борются за правильную парковку. Мингаева разразилась бранью и вызвала подкрепление. Завязалась драка, по факту которой сейчас ведется уголовное дело. С комментариями для "Вестей ФМ" - координатор движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов.

"Вести ФМ": Как расцениваете сегодняшнее решение Кадырова?

Чугунов: Мы, конечно, ждали какого-то решения от Рамзана Ахматовича. Мы знаем его как хорошего правителя и патриота своей страны. Мы не ожидали, что это решение будет таким жёстким. Мы изначально, конечно же, не стремились ни к какому конфликту и ни в коем случае к такому развитию событий, не преследовали цель снятия какого-то конкретного чиновника. Поэтому для нас удивительно обвинение на слово, что мы зачем-то специально охотились за госпожой Мингаевой. Нужно понимать, что мы делаем этот проект уже в течение двух лет и не делаем скидок никому. Нам в принципе изначально всё равно, кто там за рулём машины. Если уж говорить о том, как можно расценивать, я бы, наверное, не стал заниматься оценочной деятельностью главы целого региона. Он как глава сам вправе принимать какие-то решения. Мы, со своей стороны, будем продолжать заниматься той деятельностью, которой занимаемся: будем и дальше призывать граждан уважать друг друга на дороге и вне её. И хотелось бы отметить, что пока в этом поле и в этом плане мы, на самом деле, достаточно эффективный проект, намного эффективнее, чем существующий в интернете "РосПил" и "Росагент".

"Вести ФМ": Вы в этом деле одержали победу, как вы думаете?

Чугунов: Я бы не стал говорить "победа", это же не какая-то война была. Мы достигли своего уже в тот момент, когда машины были перепаркованы, и освободили проезжую часть. Это была основная задача. Всё, что было потом, - это уже дело общественности и дело главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова.

"Вести ФМ": Госпожа Мингаева очень много говорила о том, что "может оторвать вам разные части тела", если вы не отстанете от неё. Не было ли каких-нибудь угроз после всего этого инцидента?

Чугунов: К счастью, не было. Я за два года привык слышать в свой адрес различного рода угрозы. Потому что деятельность, связанная с указанием на хамство, сопряжена с постоянными угрозами, с попытками физического воздействия. Скажем, случай для меня не выходил из ряда вон. Это для меня обыденная ситуация, поэтому я отнёсся к её словам спокойно. Но, в любом случае, как жена чиновника, конечно же, она не имела право так себя вести. Это не подобает. Что и отметил Рамзан Ахматович Кадыров.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация