Ситуация на Украине 16 ноября 2025, 19:24 16 ноября 2025, 20:24 16 ноября 2025, 21:24 16 ноября 2025, 22:24 16 ноября 2025, 23:24 17 ноября 2025, 00:24 17 ноября 2025, 01:24 17 ноября 2025, 02:24 17 ноября 2025, 03:24 17 ноября 2025, 04:24 17 ноября 2025, 05:24
  • Александр Христенко

На Украине бушует коррупционный шторм

  • Картинка
  • На Украине бушует коррупционный шторм
  • Картинка
    Коррупционный шторм на Украине
  • На Украине бушует коррупционный шторм
Блоки денег прятались средь золотых унитазов. Куда еще идут миллиарды западной помощи и как реагирует на это глава киевской хунты Зеленский? Какие выводы сделают в Европе и Соединенных Штатах?

Подозреваемому в организации украинской аферы века организовали привилегированный побег. Близкий к Зеленскому бизнесмен Тимур Миндич выехал из страны на "Мерседесе S350" львовского сервиса премиум-перевозок "Таймлюкс".

Но главная роскошь – это информация. Миндичу явно сообщили о его готовящемся аресте. Он пересек границу 10 ноября в 2.09 ночи, то есть за несколько часов до обысков в его квартире. Есть подозрение, что скрылся в Израиле. У Миндича есть израильский паспорт, как и у его главного компаньона – второго фигуранта Александра Цукермана. Он тоже скрылся, но иногда даже выходит на связь.

- Алло, Александр Давидович?
- Допустим.
- Скажите, а где вы сейчас находитесь? Вас тут ищут по подозрению в коррупции в сфере энергетики.
- Я не очень настроен общаться сейчас… Все неправда.
- А вы сейчас в Тель-авиве?
- Не настроен общаться. Не имеет значения.

И это при том, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вовсю старались работать на опережение. В первую очередь, чтобы не сесть самим. Ведь под НАБУ и родственную ему специальную антикоррупционную прокуратуру (САП) основательно копала подконтрольная Зеленскому Служба безопасности Украины. Но все же разоблачения ближайшего окружения Зеленского увидели свет.

"Операция сложная, потребовала всех ресурсов, что у нас есть. И ключевым вопросом было для нас то, успеем ли мы раньше, чем задержат меня или Семена Кривоноса", – заявил руководитель САП Александр Клименко.

В основе обвинения – доказательства, добытые в ходе масштабной операции по прослушке, которая велась с лета 2024 года. Тысяча часов записей приватных разговоров подельников, которые воровали с государственных контрактов, в том числе по защите энергообъектов Украины.

Мерилом эффективности защиты был размер полученных барышей. В тот момент, когда офис Зеленского убеждает всех, что идет борьба за существование Украины.

У большинства участников ОПГ были погоняла, клички, как в криминальной среде.

Рокет – бывший заместитель главы Фонда госимущества, позже стал советником министра энергетики.

Тенор – бывший директор по безопасности "Энергоатома" – компании, которая производит половину всей электроэнергии в стране.

В НАБУ уверены, что главным в коррупционной схеме был Карлсон – это прозвище друга Зеленского, соучредителя студии "Квартал-95" Тимура Миндича. У Миндича в квартире – и это впечатлило всех далеко за пределами Украины – обнаружили золотой унитаз, с чем, вероятно, специально рифмуют называние операции.

"Летом 2024 года НАБУ начало операцию "Мидас", которая длилась 15 месяцев. Сегодня мы проводим финальный этап этой операции – 70 обысков", – говорит Александр Абакумов, руководитель подразделения детективов НАБУ.

Многие разговоры как раз записаны в элитной квартире Миндича с золотым санузлом в центре Киева, где бывал Зеленский. Чтобы установить прослушку, детективы НАБУ просверлили отверстие в полу в квартире этажом выше. Получилось весьма технологично.

За Миндичем (Карлсоном) на Украине закрепилось другое прозвище – кошелек Зеленского.

"Миндич – один из самых близких к нему людей. Миндич не только совладелец "Квартала-95" на пятьдесят процентов, не только тот, кто пропихивал Зеленского на канал "1+1". Это человек, включенный во все процессы. Самый близкий", – считает Борислав Береза, бывший депутат Верховной рады Украины.

Высокое политическое прикрытие, вероятно, и обеспечивало эффективность примитивной схемы. Откаты за работу с "Энергоатомом" – 10-15 процентов. Кто из подрядчиков не платит, у того возникают проблемы.

Из материалов прослушивания: "Просто скажи ему, что всей линейке компании будет …, и вы просто закончите там же, где и все остальные – в черном списке. Вы обнулитесь и все. Всех ваших сотрудников заберут в армию".

Откаты в Минэнерго – самое больное для населения, когда свет людям включают по графику. Но были еще аферы в армии. Связанная с Миндичем фирма FirePoint, которая еще недавно подбирала локации для сериалов с участием Зеленского, вдруг стала выпускать ракеты "Фламинго" и дальнобойные дроны, получая на это огромные подряды от Минобороны Украины. Миндич, оказывается, также требовал от Умерова (на тот момент министра обороны), купить некачественные бронежилеты, и тот не мог отказать другу президента.

"Речь шла о компании "Миликон" и о поставках бронежилетов. Там есть цитаты Умерова, очевидно, что к нему дважды в неделю ходит Миндич и давит, ибо там вложены его деньги и ужас что будет, если, значит, не протолкнуть этот контракт", – говорит Татьяна Николаенко, член общественного антикоррупционного совета при министерстве обороны Украины.

В связи с чем теперь появились вопросы и к Умерову. Ныне он секретарь Совета по нацбезопасности и обороны Украины. Когда разразился скандал, удачно оказался в Турции, говорил, что в командировке. По итогам выдал что-то невнятное в соцсетях о каких-то переговорах о будущем обмене пленными. Затем перебрался в ОАЭ. Вернется ли?

Который день одного из ключевых руководителей в Киеве на месте нет. Зато есть данные, что у Умерова есть американский паспорт, да и вся семья давно живет в Штатах. С Украиной и ее проблемами ничего не связывает.

Еще один пример – фигурант коррупционной схемы, бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов, кум Зеленского. Они даже дома под Киевом построили рядом.

На пленках Чернышов, отвечавший за реинтеграцию Украины, фигурирует под прозвищем Че Гевара. Подельники с ним щедро делятся долей с откатов, но и тут хитрят – пытаются всучить, как сами говорят, некрасивые банкноты, то есть стодолларовые купюры старого образца. Новые с синей полосой, красивые, оставляют себе.

Из материалов прослушивания: "Вике дадим нормальные, там не жалко. Вика отдаст в Израиль. А Че Геваре красивые жалко отдавать. Понимаешь? Соберем все некрасивые".

Все наличкой, чтобы не оставлять следов. Но миллион долларов и больше – тяжелая ноша, жалуется Цукерману (он же в разговорах Шугармен) его финансист по прозвищу Решик. И говорят-то все по-русски, хотя власти насаждают везде украинский.

Глава киевского режима всеми силами пытается дистанцироваться от шайки воров из числа своих ближайших друзей и высших чиновников. После его заявления в отставку подала министр энергетики Светлана Гринчук – та самая, которую в ОПГ звали просто Рыжей. Ушел и глава минюста Герман Галущенко. Причем оказалось, что они были не только сообщниками, но и любовниками. Министр энергетики неоднократно ночевала у министра юстиции. Зеленский объявил масштабную проверку госкорпораций.

"Правительство уже начало аудит всех государственных компаний. Результаты проверки будут переданы правоохранительным и антикоррупционным органам".

И даже физически перемещается подальше от скандала. Поехал в Грецию за новым оружием, а в понедельник – во Францию к Макрону за защитой и за новыми западными траншами.

Давать деньги на фоне скандала уже категорически отказались Венгрия и Словакия.

"Я отказываюсь позволить Словакии участвовать в любой финансовой или иной схеме, которая предоставит Украине 140 миллиардов на войну в течение следующих двух лет", – заявил премьер Роберт Фицо.

И даже в правительстве обычно лояльной Италии наметился раскол. После разоблачений вице-премьер Сальвини поднял вопрос, стоит ли дальше спонсировать Украину:

"В коррупционных скандалах замешано украинское правительство. Я не хотел бы, чтобы деньги итальянских рабочих и пенсионеров пошли на дальнейшую коррупцию".

СМИ в Европе поначалу комментировали скандал довольно сдержанно, напрямую ни в чем не обвиняя Зеленского. Правда, теперь есть показания олигарха Коломойского (в России внесен в список террористов и экстремистов), который взрастил нынешнего главу режима. Он прямо заявляет, что коррупционные схемы Миндича – это схемы Зеленского.

По мере того, как вскрываются новые факты о природе нынешнего украинского режима с его тотальной коррупцией, проходимцами во власти и полным безразличием к судьбе самой страны и народа, фокус в западных СМИ все больше смещается на самого Зеленского. С ним все меньше церемонятся.

"Этим летом Зеленский и его ближайшие помощники пытались ослабить независимые антикоррупционные агентства, которые завершали масштабное расследование, направленное против ближайшего окружения президента. Но украинскому лидеру и его союзникам пришлось отказаться от этой попытки после массовых протестов и возмущения западных партнеров страны", пишет британская Financial Times.

Уже раздаются призывы к новому майдану и отставке Зеленского. Об этом начинают говорить и на улицах. Диапазон эмоций – от возмущения до оторопи.

Никто особо и не скрывает, что за НАБУ и САП стоят и европейские разведки, и американская ФБР. НАБУ умело работает с медиасферой, выпускает скандальные коррупционные разоблачения частями, как сериал, в котором, как может выясниться, Зеленский сыграл главную роль.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация