Для родителей, препятствующих общению детей с родственниками, могут усилить наказание
Член Московской городской коллегии адвокатов Виктория Данильченко в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Записаться к приставу на прием – это целый квест. И если тебе это удалось, то ты имеешь право просить пристава с тобой сходить на эту встречу, которая у тебя прописана судом и которая никак не может состояться. Пристав должен вместе с тобой туда прийти и составить акт о том, что человек не исполняет решение суда. Если будет много таких актов, то для второго родителя появляется возможность обратиться в суд с тем же самым иском об определении места жительства ребенка в связи с тем, что другая сторона злоупотребляет родительскими правами.
Также этот же пристав может налагать штраф на то, что человек отказывается показывать ребенка, отказывается выходить на связь и так далее. На сегодняшний день они совсем минимальные были, во всяком случае, наверное, человеку было проще заплатить одну-две тысячи рублей. Соответственно, только рублем можно наказать: если за такое правонарушение штраф будет уже 50 тысяч рублей, то уже люди подумают, стоит ли оно того".