Психологический хоррор "Сущность" выходит в российский прокат
Как пережить потерю близкого человека и не сойти с ума. Об этом британский фильм "Сущность", который выходит на российский экран. Главную роль в этом психологическом хорроре сыграл Бенедикт Камбербэтч. О сеансе психоанализа с привлечением потусторонних сил – Станислав Анисимов.
Овдовевшему художнику графических романов начинает являться ворон: то ли в воображении, то ли в реальности. То клюнет, то начнет читать нравоучения, то просто поднимать на смех главного героя.
"Так или иначе, но это фильм о том, как принять скорбь для того, чтобы двигаться дальше. Фильм, в котором содержится очень парадоксальная мысль, что горе – это в каком-то смысле то, что необходимо вам для внутреннего роста. Если вы можете горевать по любимому человеку – значит, вы живы и у вас всё еще не так плохо", – считает кинокритик Дмитрий Соколов.
В основе сценария книга современного британского писателя Макса Портера "Горе – это штука с перьями". Один из вариантов перевода названия: "У печали есть крылья". В общем, всё указывает на ворона – того самого, который третирует главного героя и его семью. Мрачные тона, тени – граница реального и вымышленного здесь стерта.
"Я прочитал эту книгу еще до того, как она была опубликована. Рукопись я получил от знакомого, который работает в издательстве. Ни о каком фильме речь еще не шла. Я прочитал ее дважды за один день. И плакал в конце", – поделился режиссер Дилан Саузерн.
На основе книги уже был поставлен спектакль в Дублине. Главную роль в нем исполнил Киллиан Мёрфи. Отсюда и пришла идея не просто явления потусторонней сущности в жизнь убитого горем человека, таинственная птица оказывается своеобразным альтер эго героя, одновременно источником страха и надежды.
"Я был заворожен силой, которая заключена в этих строчках. Казалось бы, их немного, но как они бьют в самое сердце, какой простор для импровизации они открывают, сколько образов стоит за каждым словом!" – признался актер Бенедикт Камбербэтч.
Ворон может и ранить, и утешить. Он навязчив, абсурден, пугающ, но именно его присутствие помогает всей семье пережить утрату.
"Фильм касается экзистенциальной темы, она интернациональная и является очень актуальной для любого человека. Это тема утраты, потери и горевания. В наше неспокойное время этот фильм дает разрешение, точку зрения и выход", – отметил актер Даниил Воробьёв.
"Это актуально для людей, которые занимаются творчеством, потому что они иногда путают реальность или хотят путать реальность с иллюзией. Им так удобнее", – подытожил режиссер Юрий Быков.
Фильм "Сущность", хоть и анонсирован как хоррор, прежде всего заинтересует зрителя, увлеченного психологией.