Политолог Войко: план Трампа по Газе может соблюдаться не в полной мере
По ее словам, американский документ не предполагает учета предыдущих нормативно-правовых актов и положений в рамках ближневосточного регулирования, из-за чего сохраняются высокие риски несоблюдения плана сторонами конфликта.
"Очень высокими остаются риски того, что, конечно же, эта резолюция будет, скажем так, выполняться не в полной мере. <…> Даже после анонсирования, собственно, вот этого процесса мирного, <…> тем не менее тоже там были и столкновения, и огонь открывался. Никто не гарантирует, что этого не будет и далее. Тем более, внутри ХАМАС тоже не все силы однозначно восприняли положительно и с позитивом этот мирный план. Понятно, есть те, кто готов сопротивляться до конца", – объяснила Войко.
18 ноября Совет Безопасности ООН принял разработанный американской стороной проект резолюции в поддержку мирного плана президента США Дональда Трампа для урегулирования конфликта в секторе Газа. В поддержку документа высказались 13 из 15 членов СБ, Россия и Китай воздержались. План предусматривает создание временного органа управления в палестинском анклаве, названного "Советом мира", и развертывание на два года международных стабилизационных сил с мандатом на два года.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя указал на отсутствие ясности относительно "модальностей работы" предлагаемых "Совета мира и Международных стабилизационных сил", которым предстоит взять на себя управление сектором Газа. По его словам, главный риск заключается в том, что резолюция может быть использована как "ширма для бесконтрольных экспериментов" со стороны США и Израиля на оккупированной палестинской территории.