Фигурант дела о подготовке теракта на Троекуровском кладбище вел бизнес в России
В материалах значится, что в ИП Шамсова было закрыто в декабре 2020 года.
"Как следует из документов, Шамсов зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в РФ в феврале 2011 года", – написали в агентстве.
Мужчина занимался розничной торговлей мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах.
Ранее сообщалось, что уроженец Таджикистана Джалолиддин Шамсов фигурировал в расследовании гибели башкирского предпринимателя Марата Купцова в 2016 году. Он играл ключевую роль в разработке и координации убийства. Ему вменялось не только составление детального плана преступления, но и поиск исполнителей, распределение между ними обязанностей, определение каналов связи, а также осуществление всестороннего контроля за подготовительным этапом и самим совершением убийства.
В понедельник, 17 ноября, стало известно, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла попытку покушения на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу. Теракт мог произойти во время визита должностного лица на Троекуровское кладбище с целью посещения могил близких родственников. В Центре общественных связей ФСБ России объяснили, что в настоящее время задержали троих соучастников: супружескую пару из России и одного выходца из стран Центральной Азии – Джалолиддина Шамсова.