Дарчиев: диалог РФ с США забуксовал, но не остановился
На вопрос, исчерпан ли позитивный импульс, заданный на российско-американском саммите в Анкоридже, дипломат ответил отрицательно. Он пояснил, что значимость встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа заключается в том, что они "вели переговоры на равных, пытаясь нащупать точки сопряжения интересов".
"То, что затем диалог забуксовал, вовсе не означает его остановку. Контакты на различных уровнях продолжаются, требуя терпения и настойчивости", – продолжил Дарчиев.
Посол при этом отметил, что нельзя не принимать во внимание оказываемое на Трампа давление со стороны представителей так называемого глубинного государства, которые толкают американского лидера к усилению давления на Москву, чтобы она пошла на немедленное прекращение боевых действий, с целью спасти режим Зеленского.
"Да и сами базовые постулаты трампизма "Америка прежде всего" и "мир через силу" предполагают императивность жесткого торга для снятия накопившихся "раздражителей", не полагаясь на персональную "химию", сложившуюся между лидерами", – добавил российский дипломат.
Дарчиев подчеркнул, что "ухабы и ловушки! в процессе диалога между Москвой и Вашингтоном не должны отвлекать внимания от главного: Россия и США, будучи великими державами, вынуждены договариваться "как минимум о неконфронтационном сосуществовании".