МО Италии: поддержка Запада не поможет Киеву вернуть потерянные территории
Крозетто написал, что западная поддержка пока помогает Киеву продолжать боевые действия, но ее влияние ограничено.
"Сопротивление [Киева] выражается прежде всего в способности "выиграть время", без возможности создания условий, необходимых для возвращения территорий или существенного поворота вспять хода конфликта. Эта ситуация еще больше усугубляется истощением украинского добровольческого резерва", – говорится в документе.
Также Крозетто признал, что Россия обладает стратегическим преимуществом в украинском конфликте, поскольку укрепила свою армию и оборонную промышленность с начала СВО. В результате объемы и темпы производства вооружений у РФ "значительно выше" западных, констатирует министр.
"Российское руководство использует это преимущество и продолжает свои действия, основанные на внутренней экономике <…> с затратами на производство оружия, не подчиняющимися рыночным правилам, и, следовательно, значительно более низкими", – подытожил Крозетто.
Ранее Верховный совет обороны Италии пришел к выводу, что конфликт на Украине не демонстрирует признаков деэскалации. Тогда же было подтверждено, что Рим предоставит 12-й пакет военной помощи Киеву, который был анонсирован Крозетто 3 ноября.