Притчин: Китай наиболее заинтересован в расширении отношений с ЦА
Также Притчин отметил, что КНР начала активно налаживать отношения с Азербайджаном, поскольку от их развития зависит партнерство Пекина с другими государствами региона.
"В целом, по Китаю, если мы будем говорить, то Китай в последнее время активизирует свои контакты с Азербайджаном. Азербайджан более открыт китайским инициативам. В целом, один пояс, один путь, та инициатива глобальная, которую Китай инициирует, она частично также идет по транскаспийским маршрутам. И здесь в целом есть определенное объединение форматов, и развитие отношений с Азербайджаном во многом зависит от того, как складываются проекты и отношения с центральноазиатскими государствами. Поэтому Китай, наверное, будет наиболее заинтересованным игроком в расширении этого формата", – объяснил эксперт.
Ранее Притчин отмечал, что страны Центральной Азии хотят повысить свою самостоятельность за счет Азербайджана. Однако, несмотря на "дружбу" с ЦА, он не входит в пятерку крупнейших партнеров, и крупные проекты между ними не реализуются.