На Чистых прудах проходит новая акция оппозиции
В центре Москвы проходит очередная акция оппозиции. Активисты собрались на гражданский сход у памятника Абаю Кунанбаеву. И на этот раз встреча посвящена аресту координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и Алексея Навального. Ранее на Чистопрудном бульваре был разбит палаточный лагерь. Что сейчас происходит на месте событий, рассказала корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.
"Вести ФМ": Александра, сход продолжается?
Писарева: Да, сейчас акция продолжается. Хотя некоторые уже начинают покидать памятник Абаю Кунанбаеву. Они уходят в сторону метро, говоря о том, что на ночь они оставаться не могут: кому-то на работу, кому-то на учёбу. Но здесь остаются основные активисты, которые устраиваются на "пенках" - на туристических ковриках прямо рядом с памятником и рядом с фонтаном. Также они оккупировали все близлежащие скамейки. И здесь все газоны заняли активисты, которые продолжают общаться на всякие политические темы. Периодически здесь происходят выступления лидеров. Здесь выступал Яшин, который говорил о том, что они собираются создать специальную дружину, которая бы следила за порядком во всё время проведения этой акции. Потому что они собираются продолжить эти народные гуляния, как их называют, ещё довольно долго, по его словам. Также совсем недавно отсюда уехала Ксения Собчак, которая приехала поддержать оппозиционеров. Также здесь был депутат Пономарёв, который предложил навестить оппозиционерам тех самых омоновцев, которых избили в результате прошедшей последней акции. То есть он предложил сходить к ним в больницу, может быть, передать какие-то продукты и предложил сделать у них практически круглосуточную вахту, чтобы постоянно у них кто-то был рядом. И, как он сказал, может быть, они смогут как-то переубедить их и постараться сделать так, чтобы они тоже заняли сторону оппозиции. Я хочу заметить, что здесь нет какого-то определённого идеологического центра. То есть да, сюда приходят люди. Но все они разбиваются на разные группы, которые общаются между собой. Какие-то группы объединяются вокруг выступающих, какие-то устраивают собственные семинары. Например, здесь проходила лекция, как организовать политическую стачку. Также здесь недавно закончился семинар по тому, как организовать телефонное шифрование на собственном мобильном телефоне, где специалист объяснял, как можно установить на смартфон программу, чтобы избежать какой-то прослушки.
"Вести ФМ": То есть такие кружки по интересам.
Писарева: Да, кружки по интересам. Некоторые здесь просто спят, растянувшись на земле. Некоторые играют на гитарах и поют. Поют в основном русский рок. Группа "Кино", например, очень популярна среди представителей оппозиции.
"Вести ФМ": Как действуют сотрудники правопорядка?
Писарева: Сотрудников правопорядка здесь не так много. Они дежурят вокруг, они дежурят на бульваре. Но, в принципе, они стараются не вмешиваться в дела активистов. Да, они готовы среагировать на любое нарушение порядка, но, в общем, они стараются поддерживать какой-то мирный диалог, просто предупреждают, чего делать нельзя. Например, когда Олег Яшин предлагал разбить палатку для хранения продуктов, они ему объяснили, что так делать нельзя, что это именно точка культурного наследия, а не точка общепита, и превращать её в какой-то ресторан не стоит. Он легко согласился. И действительно сейчас сами активисты уже готовы на диалог против всяческих задержаний полицией. И полиция ведёт себя подчёркнуто корректно. Здесь, конечно, стоят три автобуса полиции, но, в принципе, все сотрудники сидят внутри них, и никаких конфликтных ситуаций не возникало.