Американист Торопов: коррупционные схемы Украины реализуются совместно с Европой
По его словам, Киев обращается к Европе, после чего открываются совместные предприятия.
"Коррупционные схемы Украины и Европы реализуются очень простым и легальным способом – через совместные инвестиционные проекты, инвестиционные фонды, совместное производство. Это выражается в том, что Украина обращается к Европе, либо же Европа навязывает Украине свою экономическую волю, и открываются совместные предприятия, которые, прежде всего, приносят прибыль не Украине, не другим экономическим агентам, а европейским странам, которые на абсолютно легальных основаниях вкладывают в Украину", – объяснил Торопов.
Он отметил, что прибыль законным образом выводится в европейские государства, где расположены штаб-квартиры и центры принятия решений совместных украино-европейских экономических партнерств.
Ранее белорусский депутат Вадим Гигин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым " на телеканале "Россия" заявил, что Европа защищает Киев ради сохранения коррумпированных схем.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 10 ноября инициировало масштабные оперативные мероприятия по выявлению коррупционных схем в энергетической отрасли страны. Согласно информации украинских СМИ, с обысками приходили, в частности, к бизнесмену Тимуру Миндичу, который перед этим успел покинуть Украину.
Коррупционный скандал привел к тому, что своих постов лишились министр энергетики Украины Светлана Гринчук и министр юстиции Герман Галущенко. Депутаты из партии Зеленского "Слуга народа" заявили, что в украинской политике не должно быть неприкасаемых лиц, потребовав уволить всех фигурантов дела Миндича.
Представители украинской оппозиции от "Европейской солидарности", в свою очередь, зарегистрировали в Верховной раде постановление об отправке в отставку руководителя офиса Зеленского Андрея Ермака и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова.