"Газпром": отборы газа из подземных хранилищ Европы уже бьют рекорды
В компании отметили, что в этом году сезон отбора газа для европейских хранилищ начался 13 октября, при этом подземные хранилища газа (ПХГ) были заполнены лишь на 83%.
"По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 19, 20 и 21 ноября были зафиксированы максимальные для этих дней суточные отборы газа из европейских ПХГ за всю историю наблюдений", – сообщил "Газпром" в Telegram-канале.
Отмечается, что 21 ноября общий уровень заполненности ПХГ Европы опустился ниже 80%. Это является одним из наименьших показателей на эту дату за последние 10 лет. В компании предупредили, что в случае сильных холодов недостаточные запасы газа могут поставить под угрозу надежное газоснабжение потребителей в Европе.
В октябре председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" отмечал, что в подземные газовые хранилища Европы было закачано почти на 20% меньше газа, чем в прошлом году.