25 ноября 2025, 06:29 25 ноября 2025, 07:29 25 ноября 2025, 08:29 25 ноября 2025, 09:29 25 ноября 2025, 10:29 25 ноября 2025, 11:29 25 ноября 2025, 12:29 25 ноября 2025, 13:29 25 ноября 2025, 14:29 25 ноября 2025, 15:29 25 ноября 2025, 16:29

В Новосибирске ввели карантин по бешенству из-за нападения дикой лисы

  • Картинка
  • В Новосибирске ввели карантин по бешенству из-за нападения дикой лисы
  • Картинка
    В Новосибирске ввели карантин по бешенству из-за нападения дикой лисы
  • В Новосибирске ввели карантин по бешенству из-за нападения дикой лисы
В Кировском районе Новосибирска введен карантин по бешенству, в черте города таких мер не принимали много лет – очаг выявлен после нападения дикой лисы на человека и собаку рядом с жилыми домами, на улицах работают мобильные пункты вакцинации.

Смертельно опасное для животных и людей заболевание ─ в Кировский район Новосибирска могла занести дикая лиса. В последнее время эти животные часто заходят в город из соседних лесных массивов. В этот раз лиса не просто искала пищу, на жилмассиве «Акатуйский» она напала на человека. Очевидцы сняли кадры, как животное преследовало девушку. Та отбивалась, но лиса продолжала вести себя агрессивно. После ─ напала на домашнюю собаку. В той схватке дикое животное погибло. Экспертиза подтвердила, лиса была заражена бешенством. Весть об этом облетела владельцев домашних животных, к ветеринарам пошли даже те, кто ни разу не выпускал своих питомцев на улицу.

Чтобы снять риски распространения бешенства, в этой части Новосибирска введен карантин, выгул домашних животных разрешен при наличии прививки. Она обязательна даже для тех животных, которых вакцинировали больше трех месяцев назад. В мобильные пункты новосибирцы привели почти две сотни собак и кошек.

Специалисты ветеринарной службы дежурят в радиусе километра от жилмассива, паркуются на улицах Петухова, Палласа и Сибиряков-Гвардейцев. График работы мобильных пунктов расписан до 2 декабря. Точные даты, время и адреса размещены на сайте ветеринарной службы города. Такую кампанию из-за введения карантина в черте Новосибирска проводят впервые за последние полтора десятка лет.

«Карантинные мероприятия планово длятся до 15 января. Если мы к этому моменту выполним все, что предписано, не будет повторных вспышек, карантинные мероприятия будут сняты», ─ пояснил заместитель начальника Управления ветеринарии города Новосибирска Максим Ряснянский.

Карантин из-за выявления очагов бешенства нередко вводят в сельских районах. В настоящее время такой режим действует в трех населенных пунктах Искитимского, Тогучинского и Чистоозёрного районов.

Частые случаи появления лис в Новосибирске специалисты связывают с ростом города: жилмассивы вплотную приближаются к естественной среде обитания диких животных.

Собака, которая вступила в схватку с бешеной лисой, десять дней была на изоляции у ветеринаров, прошла курс вакцинации и вернулась домой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация