В Омске представили альбом-каталог к 105-летию легендарного Худпрома
Специалисты Музея имени Врубеля представили альбом-каталог, созданный к 105-летию Омского художественно-промышленного техникума. Издание увидело свет благодаря гранту президента России. Это первое комплексное научное исследование, посвященное истории и наследию легендарного Худпрома. Из Омска – репортаж Динары Шамец.
Студенты омского Худпрома – на обложке юбилейного каталога. Из единственного в Сибири художественно-промышленного техникума вышло созвездие талантливых полиграфистов, художников текстильных и мебельных фабрик страны и архитекторов.
"Михаил Пантелеев – один из очень талантливых студентов на курсе. Как у Маяковского в поэме: "Приставил крыло и колеса, да вместе с домом взял и понесся!". Или еще одна красивая фраза: "Эй, губернии, снимайтесь с якорей" – то есть всё плывет, всё движется. И архитектура вместе с нами", – отметила хранитель фонда советской и современной графики Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля Светлана Изотенко.
Именно в разрушенном Гражданской войной Омске открыли художественно-промышленный техникум. Предполагалось, что выпускники будут восстанавливать народное хозяйство. Не хватало красок, пособий, денег на стипендии. Но в учебных аудиториях придумывали фабрики-кухни, библиотеки-читальни, небоскребы и упаковку для новых советских товаров. Студенты-полиграфисты создавали макеты оберток для папирос "Самолет", мыла "Пионер", шоколада "Деревня".
"Отзывались моментально. Это было отделение, которое махом, в несколько дней, выполняло продукцию на ту или иную злободневную тему. Вот, например, "Броненосец "Потемкин". Фильм еще в Омске не появился. И вот таким киноплакатом вот такого формата отозвались наши студенты", – рассказала хранитель фонда советской и современной живописи Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля Людмила Богомолова.
Преподавать у художников-техников в Омск приехали строгановцы и выпускники Петербургского училища технического рисования барона Штиглица. Предмет "Изучение стилей" вел Евгений Клодт – внук знаменитого скульптора. Вот его подпись на одной из ученических работ. Их бережно сохранял заведующий музеем Худпрома Сергей Пахотин. Свыше полутора тысяч эскизов, набросков, чертежей. Теперь это – часть коллекции Омского музея изобразительных искусств. На многих листах – римские цифры карандашом – похвала I и II степеней. Отметки педагогов студенты оправдали на практике. Облик многих городов нашей страны формировали в том числе и архитекторы-худпромовцы.
"Заслуга архитекторов-выпускников Худпрома в том, что они попытались осовременить город, создать новый архитектурный стиль. Его иногда называют постконструктивизм либо советское ар-деко. И вот они пытались найти современный архитектурный язык", – пояснил историк архитектуры Виктор Кузеванов.
Фасад-пластина, необычная форма крыши – кокошник – и слепок со скульптуры Микеланджело – голова Давида. Первое в Сибири здание Дома художника спроектировал выпускник омского техникума Евгений Степанов. Худпром просуществовал всего лишь десять лет, но успел подарить стране замечательных художников и архитекторов, работы которых теперь можно увидеть в альбоме.