Вспоминая Всеволода Шиловского
Не стало Всеволода Шиловского. Народный артист РСФСР ушёл из жизни в возрасте 87-ми лет. Себя он называл актером "старой" мхатовской школы. Ее традиции и этику привнёс и в собственный театр-студию, о создании которого мечтал всю жизнь. Ксения Луженкова продолжит.
После "Военно-полевого романа" Всеволоду Шиловскому приходили письма от фронтовиков: "Сынок, откуда ж ты нас так знаешь?" Он воплотил образ потерянного поколения – пришедших с войны и не нашедших места в мирной жизни. Актером Шиловский хотел стать с трех лет. Уже девятиклассником приглянулся театральному педагогу Владимиру Богомолову.
Всеволод Шиловский: "Он говорит: почитай. Владимир Николаевич так говорил: почитай что-нибудь. Я почитал Хмелева. Он хохотал взахлеб, он хохотал взахлеб, чуть не падал. Я закончил, он говорит: "Ху, так плохо не бывает просто. Вот хуже не бывает. кто ж тебя так научил! Это что ж такое за самодеятельность! Кошмар".
В 61 Шиловский окончил школу-студию МХАТ, играл пажа Керубино, горьковского Костылева. Ставил и сам – Островского, Бека, Фурманова.
"Очень жаль, что скончался замечательный человек и великолепный режиссер. Не только театральный, но и кинорежиссер. Великолепнейший актер. Это огромная потеря для театра и кино", – сказал народный артист России Борис Щербаков.
Опыт театральной режиссуры пригодился в кино. В 70-х он снимал драму о жильцах московской коммуналки и для создания живой атмосферы в тихом павильоне использовал звуковые эффекты. Так на советские экраны вышел первый в истории страны телесериал – "День за днем". "Он любит с одного дубля", – говорил об актере Петр Тодоровский. Сцена встречи Тани Зайцевой с отцом в "Интердевочке" стала знаковой в творческой биографии Шиловского. У Тодоровского он играл трижды и всякий раз, как считал сам актер, это были очень разные типажи. А режиссер Андрей Смирнов увидел в нем новые грани. В роли отца Еремея в фильме " Жила была одна баба" видел только Шиловского.
"Работать с таким артистом, как Шиловский, с таким его пониманием природы кинематографа, природы театра, природы актерской работы – это редкость среди самых лучших артистов. Только единицы так глубоко понимают природу своей работы", – отметил народный артист России Андрей Смирнов.
Всеволод Шиловский всю жизнь мечтал о собственном театре. И только в 85 лет – воплотил мечту. Так подвал на Петровке 17 стал его постоянной творческой студией.
"Последний уже месяц он буквально из под капельницы приезжал и играл вот эти главные роли. Причем одна из них – роль человека, который тяжело болен и ждёт пересадки сердца. И он это делал так, производил такое колоссальное впечатление на зал, и никто бы не сказал, что этот человек смертельно болен", – вспомнил Юрий Поляков.
Всеволод Шиловский: "Я бы сказал самое главное: глаза зрителя чтобы зажигались добротой, смехом состраданием, слезами – вот это будет самое мое большое счастье".
Всеволод Шиловский говорил: "Актер беззащитен". Он завещал своим ученикам быть терпеливыми, трудолюбивыми и во что бы то ни стало уметь сохранить лицо. А еще повторял: "Актерство – это когда всю жизнь ты держишь экзамен. Профессия такая…".