Главные события 28 ноября 2025, 17:21 28 ноября 2025, 18:21 28 ноября 2025, 19:21 28 ноября 2025, 20:21 28 ноября 2025, 21:21 28 ноября 2025, 22:21 28 ноября 2025, 23:21 29 ноября 2025, 00:21 29 ноября 2025, 01:21 29 ноября 2025, 02:21 29 ноября 2025, 03:21

Зеленский: Ермак подал в отставку

Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак подал заявление об отставке. Об этом глава киевского режима сообщил в своем видеообращении в Telegram‑канале.

Зеленский рассказал, что намерен полностью обновить состав своего офиса и провести консультации по назначению нового руководителя.

"Руководитель офиса Андрей Ермак написал заявление об отставке", – сказал глава киевского режима.

Ранее агентство Reuters предполагало, что отставка Ермака может быть связана с коррупционным скандалом вокруг близкого к Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича. Агентство указывало, что вынужденная отставка Ермака может восприниматься как попытка "навести порядок в доме", но одновременно и как признак того, что коррупционные обвинения приближаются к самому Зеленскому.

Утром 28 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски в киевской квартире Ермака. Сам он в своем Telegram‑канале заявил, что полностью сотрудничает со следствием и содействует прокуратуре. При этом после обысков НАБУ никому новых обвинений не предъявило, следственные действия продолжаются.

Коррупционный скандал уже привел к отставкам министра юстиции Украины Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук. Согласно опросу компании "Социополис", 70% граждан Украины заявляли, что положительно относятся к возможному уходу Ермака с должности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указывала, что европейские политики были не только осведомлены о коррупционных схемах, которыми руководил Миндич, но и выступали их выгодоприобретателями через аффилированные счета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация