Зеленский: Ермак подал в отставку
Зеленский рассказал, что намерен полностью обновить состав своего офиса и провести консультации по назначению нового руководителя.
"Руководитель офиса Андрей Ермак написал заявление об отставке", – сказал глава киевского режима.
Ранее агентство Reuters предполагало, что отставка Ермака может быть связана с коррупционным скандалом вокруг близкого к Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича. Агентство указывало, что вынужденная отставка Ермака может восприниматься как попытка "навести порядок в доме", но одновременно и как признак того, что коррупционные обвинения приближаются к самому Зеленскому.
Утром 28 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски в киевской квартире Ермака. Сам он в своем Telegram‑канале заявил, что полностью сотрудничает со следствием и содействует прокуратуре. При этом после обысков НАБУ никому новых обвинений не предъявило, следственные действия продолжаются.
Коррупционный скандал уже привел к отставкам министра юстиции Украины Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук. Согласно опросу компании "Социополис", 70% граждан Украины заявляли, что положительно относятся к возможному уходу Ермака с должности.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова указывала, что европейские политики были не только осведомлены о коррупционных схемах, которыми руководил Миндич, но и выступали их выгодоприобретателями через аффилированные счета.