Захар Прилепин вернулся в зону СВО и вступил в добровольческий корпус
Прилепин подчеркнул, что вернулся на фронт из-за чувства ответственности за свои слова. Находясь в больнице после произошедшего два с половиной года назад покушения, он пообещал после выздоровления вернуться на СВО.
"Забыл рассказать: вторую неделю на территории; получил назначение; бээрку (боевое распоряжение – прим. ред.); приступил к работе. <…> Направление не скажу. Место службы: добровольческий корпус", — написал он в Telegram-канале.
Писатель добавил, что его желание завершить начатое усилили гибель боевых товарищей. Публикацию он сопроводил фотографией, сделанной рядом с могилой одного из них — Александра Тахтамишяна-Мазура.
В январе 2023 года Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону спецоперации. В октябре текущего года публицист подтвердил решение сделать паузу в литературной деятельности на период действия военного контракта.
6 мая 2023 года в районе поселка Пионерский Нижегородской области, где проживал Прилепин, взорвался автомобиль, в котором находились писатель и его сослуживец Александр Шубин. Прилепин получил ранения, Шубин погиб на месте. Совершивший покушение приговорен к пожизненному лишению свободы.