В Минэнерго Казахстана назвали атаку на объект КТК угрозой энергобезопасности мира
Морской терминал КТК в Новороссийске на Черном море в ночь на субботу был атакован безэкипажными катерами. Значительно повреждено выносное причальное устройство, дальнейшая его эксплуатация невозможна.
Казахстанское Минэнерго напомнило, что КТК – международный энергопроект, и атака наносит существенный ущерб экономическим интересам участников консорциума, в том числе Казахстану.
"...Любое силовое воздействие на его [КТК – Прим. ред.] объекты создает прямые риски для глобальной энергетической безопасности", – указывает министерство.
Казахстанское правительство взяло ситуацию на особый контроль.
"Министерство энергетики подчеркивает, что подобные действия в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми", – говорится в сообщении.
КТК транспортирует на международный рынок нефть с трех крупных казахстанских месторождений – Тенгиза, Карачаганака и Кашагана.
Ранее Минэнерго Казахстана сообщало, что Астана экстренно перенаправила поставки нефти на альтернативные маршруты в связи с атакой на объект КТК.
Атака ВСУ на терминал КТК – уже третий случай нападения на инфраструктуру консорциума. Ранее атакам подверглись нефтеперекачивающая станция "Кропоткинская" и административный офис КТК в Новороссийске.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в сентябре отмечала, что атаки Киева на КТК показывают игнорирование Украиной усилий третьих стран по урегулированию. По ее словам, это сигнал для ЕС, что киевский режим будет оттачивать свои террористические навыки.