Главные события 30 ноября 2025, 05:33 30 ноября 2025, 06:33 30 ноября 2025, 07:33 30 ноября 2025, 08:33 30 ноября 2025, 09:33 30 ноября 2025, 10:33 30 ноября 2025, 11:33 30 ноября 2025, 12:33 30 ноября 2025, 13:33 30 ноября 2025, 14:33 30 ноября 2025, 15:33

Венесуэла на фоне угроз США введет особые меры для выезда и возвращения граждан

Венесуэла на фоне заявления президента США Дональда Трампа о возможном закрытии воздушного пространства над страной подготовит особые меры по организации выезда и возвращения граждан.

Об этом сообщила венесуэльский вице-президент Дельси Родригес.

"США удовлетворяет просьбу Марии Мачадо, чтобы попытаться заблокировать воздушное пространство Венесуэлы​​​", – написала политик в своем Telegram-канале.

По словам Родригес, президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил разработать специальный план для возвращения венесуэльцев, "застрявших" за границей, а также для облегчения выезда тем, кто нуждается в путешествиях за пределы республики.

Вице-президент подчеркнула, что задействовала все международные многосторонние механизмы для оперативного "прекращения нелегитимного и незаконного действия" американского правительства.

Ранее Трамп сообщил, что воздушное пространство над Венесуэлой и в прилегающем районе закрыто.

США в последние месяцы наращивали военное присутствие в Карибском море. К середине ноября численность американских военнослужащих в регионе достигла примерно 15 тысяч человек. Отмечается, что это крупнейшая группировка войск США в Карибском бассейне за несколько десятилетий. По разным оценкам, это рекордное число военных в регионе либо со времен вторжения в Панаму в 1989 году, либо со времен Карибского кризиса 1962 года. Американские СМИ писали, что Вашингтон может готовиться к атакам территорий Венесуэлы.

Министр армии США Дэниел Дрисколл ранее заявил, что Вашингтон готов развернуть воинские подразделения непосредственно на территории Венесуэлы, если Трамп и министр обороны Пит Хегсетт отдадут соответствующий приказ. Двое американских чиновников 22 ноября подчеркнули в интервью Reuters, что операции США, скорее всего, станут первым этапом новой политики против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация