Жителя Петербурга осудили за хищение 320 млн рублей на гособоронзаказе
Суд установил, что с марта по май 2020 года Виноградов, используя свои обширные связи в сфере оборонно-промышленного комплекса, создал и возглавил ОПГ. Одним из участников группировки стал директор коммерческого предприятия. Бизнесмены объединились для хищения денег по госконтракту Минобороны на строительство объекта в Приморском крае.
Фигуранты через подконтрольные фирмы и фиктивные гарантии получили аванс 320 миллионов. Деньги под видом оплаты работ и поставок материалов перечислялись на счета аффилированных компаний, а также на счета третьих лиц за услуги, не связанные с выполнением госконтракта. Часть средств они потратили на создание видимости строительной деятельности, выплату зарплат и налогов с целью маскировки преступления.
Суд признал Виноградова виновным в особо крупном мошенничестве.
"Ему назначено наказание в виде 5 лет исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом с подсудимого взыскана в доход государства сумма причиненного ущерба в размере 319 861 620 рублей 25 копеек", – сказано в сообщении.
Приговор в законную силу не вступил.