1 декабря 2025, 17:32 1 декабря 2025, 18:32 1 декабря 2025, 19:32 1 декабря 2025, 20:32 1 декабря 2025, 21:32 1 декабря 2025, 22:32 1 декабря 2025, 23:32 2 декабря 2025, 00:32 2 декабря 2025, 01:32 2 декабря 2025, 02:32 2 декабря 2025, 03:32

Белоруссия выразила Литве протест из-за падения беспилотника в Гродно

  • Белоруссия выразила Литве протест из-за падения беспилотника в Гродно
МИД Белоруссии потребовал у Литвы объяснений из-за падения в городе Гродно беспилотника. Об этом ведомство заявило на официальном сайте.

Уточняется, что в белорусское внешнеполитическое ведомство вызвали временного поверенного в делах Литвы в республике Эрикаса Вилканецаса. Ему был выражен протест.

"Проведенный анализ обломков, включая содержащиеся на флэш-накопителях видеозапись и навигационные данные, свидетельствует, что маршрут БПЛА западноевропейского производства предполагал пролет над территорией Белоруссии, перелет в Польшу и возвращение по тому же маршруту в точку взлета на территории Литвы. Расцениваем эти действия как преднамеренную провокацию не только в отношении Республики Беларусь, но и Республики Польша", – говорится в заявлении.

Минск потребовал от Вильнюса немедленно предоставить информацию об обстоятельствах данного инцидента: зачем был запущен БПЛА, и кто им управлял. Кроме того, Белоруссия призвала провести тщательное расследование, привлечь к ответственности виновных и принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

Вылетевший из литовской деревни Капчяместис беспилотник упал в Гродно 30 ноября. Он был оснащен оборудованием для сбора разведывательных данных и разбрасывал на территории Белоруссии экстремистские материалы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация