"MAX полностью закрывает весь функционал, который был реализован через WhatsApp*: там есть чаты, групповые вызовы и видеозвонки"
В Госдуме рассказали о перспективах национального мессенджера MAX.
Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Сергей Боярский в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"В MAX переехали многие каналы, так что, в принципе, мессенджер повторяет в этом смысле и социальные возможности Telegram. Хочу отметить, что звонки и видеозвонки всегда работают стабильно".
Ждать ли блокировки WhatsApp* и Telegram?
"По WhatsApp* решение еще не принято. Роскомнадзор недавно выступал с последним предупреждением, и если не будут выполнены законные требования, то платформа может быть заблокирована.
К Тelegram вопросы ровно те же, что и к WhatsApp*. У нас есть правила организаторов распространения информации, правила для социальных сетей, и мы не делаем никаких исключений, никаких специальных требований ни к WhatsApp*, ни к Telegram не предъявляем. Если бы они хотели, они могли бы базовые требования реализовать так, как это делают отечественные сервисы.
Очень надеемся на то, что Telegram проявит благоразумие и встроится в правовую систему Российской Федерации для общения и в части противодействия мошенническим действиям, которые, к сожалению, в Telegram процветают, а также противодействия экстремизму и терроризму. К сожалению, в этом мессенджере действительно очень много запрещенного контента, с которым неохотно и неоперативно борются".
*принадлежит Meta (запрещена в РФ) (запрещена в России и признана экстремистской организацией).