Главные события 2 декабря 2025, 18:44 2 декабря 2025, 19:44 2 декабря 2025, 20:44 2 декабря 2025, 21:44 2 декабря 2025, 22:44 2 декабря 2025, 23:44 3 декабря 2025, 00:44 3 декабря 2025, 01:44 3 декабря 2025, 02:44 3 декабря 2025, 03:44 3 декабря 2025, 04:44

Воинственность ЕС и Киев без моря: заявления Путина перед встречей с Уиткоффом

Президент России Владимир Путин провел пресс-подход с представителями СМИ перед переговорами со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Кадры транслировал телеканал "Россия 24". Вести.ру собрали главное из заявлений российского лидера.

Российский лидер пообщался с журналистами накануне переговоров с американской делегацией в Кремле. Особое внимание президент уделил успехам российской армии в зоне спецоперации, роли Евросоюза в мирном урегулировании и атакам киевского режима на танкеры вблизи турецкого побережья.

Об успехах российских бойцов в зоне СВО

  • Освобожденный российскими войсками Красноармейск в Донецкой Народной Республике – важный плацдарм для выполнения поставленных задач в рамках спецоперации.
  • Российские бойцы успешно продвигаются в районе поселка Купянск-Узловой в Харьковской области, населенный пункт могут освободить уже через несколько дней.
  • Иностранные журналисты, в том числе с Украины, получили приглашение лично посетить эти Красноармейск и Купянск, чтобы убедиться в реальном положении дел вопреки ложной информации в СМИ.
  • Россия действует на Украине хирургически, аккуратно, происходящее нельзя назвать войной в прямом смысле слова.

О позиции Евросоюза в мирном урегулировании

  • Европа пытается устранить конкурентов незаконными санкциями и сохранить тем самым свои былые привилегии.
  • ЕС самоустранился от переговорного процесса, а теперь препятствует мирным инициативам, исходящим от администрации США.
  • Россия допускает возвращение европейских дипломатов за стол переговоров, но при условии, что будут учтены реалии на земле.
  • Россия не планирует вступать в конфликт с Европой, но, если ЕС вдруг захочет воевать и начнет, РФ готова дать моментальный ответ.
  • Если Европа вступит в войну, вскоре может произойти ситуация, при которой России не с кем будет договариваться.

О пиратстве киевского режима в Черном море

  • В качестве самой радикальной меры рассматривается возможность отрезать Украину от акватории Черного моря, если киевский режим продолжит атаковать суда, как это было сделано возле побережья Турции.
  • РФ может применить особые меры против судов тех стран, которые помогают Украине заниматься пиратством в Черном море.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что с американской стороны в переговорах будут участвовать Уиткофф, зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, а также переводчик. Уточнялось, что российский лидер Владимир Путин примет делегацию после 17.00 мск.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация