На Ямале из аварийного жилья расселили более 60 тысяч человек
Супруги Смирновы впервые осматривают свою новую квартиру. Чистовая отделка, сантехника, встроенный гардеробный шкаф – все готово, осталось только завезти вещи.
Екатерина уже мысленно расставляет мебель. Эта квартира – долгожданная замена жилья в аварийном доме 83-го года постройки. Супруги пока еще даже не могут поверить, что скоро переедут.
- Все красиво, все уютно, тепло, светло, очень красиво!
Получать ключи от новых квартир приходят все вместе. Семья взяла с собой и кота Баксика – на счастье.
"Ну, существует же какое-то поверье, что нужно сначала кота запустить в дом, чтобы было все хорошо", – говорит Анатолий Ржеуский.
На Ямале поставлена масштабная задача по расселению жителей аварийных домов. За семь лет в регионе 62 тысячи человек переехали в новые, комфортные условия.
"Более 500 домов построено. Представляете, сколько сложностей было на этом пути? Мы живем на Крайнем Севере, здесь много что является препятствием для того, чтобы быстро работать, качественно работать. Но результат очевиден, люди заезжают в новые дома, в этих домах рождаются дети, семьи растут, и это все большое ямальское счастье", – объясняет Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.
Новоселы получают ключи от квартир в небольшом ямальском городе Лабытнанги. Там в рамках задачи расселения аварийного жилфонда построено уже 11 домов.
В этом доме теперь будут жить 83 семьи. Их переезд станет для Ямала финальной точкой в большой работе – расселение миллиона квадратных метров аварийного жилья.
Плановый показатель по расселению аварийных домов – 250 тысяч квадратных метров. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поставил задачу увеличить его в четыре раза. И вот результат. Глава региона поздравляет с новосельем семью, на которой как раз завершилось расселение миллиона квадратным метров аварийного жилья.
- Самое главное – это теплое, уютная квартира, где, я уверен, начнется новая жизнь.
Олеся Пономаренко из рода первых переселенцев в Лабытнанги. Уже шесть поколений ее семьи живут на Ямале.
- Все родные здесь, чтим все традиции семьи, мы всегда вместе.
Насибулины из Салехарда уже полностью обустроились на новом месте. Сюда они переехали год назад. Старый дом ремонту не подлежал: протекала крыша, разваливались полы, а в стенах жили крысы. Вместе с квартирами семьи получают современный, благоустроенный район: рядом магазины, игровые площадки, строятся детские сады и школы. Это то, чего раньше, когда жили в старом доме, не хватало.
"Эмоции, наверное, очень положительные, потому что ждали, не ожидали, находились в очереди. Ждали, но с одной стороны было достаточно неожиданно, сначала не верилось", – рассказывают Ильдус и Светлана Насибулины.
Сегодня у региона новая задача – построить следующий миллион квадратных метров жилья на Ямале теперь уже за 5 лет.