5 декабря 2025, 11:54 5 декабря 2025, 12:54 5 декабря 2025, 13:54 5 декабря 2025, 14:54 5 декабря 2025, 15:54 5 декабря 2025, 16:54 5 декабря 2025, 17:54 5 декабря 2025, 18:54 5 декабря 2025, 19:54 5 декабря 2025, 20:54 5 декабря 2025, 21:54

За покушение и организацию убийства мужа жительница Подмосковья получила 17 лет

Жительница Наро-Фоминска, Виорика Кондратюк, приговорена к 17 годам колонии за организацию и убийство своего мужа в целях получения права собственности на его недвижимость. Об этом сообщила прокуратура Московской области.

Как установлено, в феврале 2024 года женщина, не желая проживать с супругом и преследуя цель получить право собственности на его недвижимость, решила убить его. Тогда она со своим любовником, которому пообещала квартиру мужа и 1,8 млн рублей, приобрела метадон, который позднее подсыпала пострадавшему в суп.

"Довести до конца преступный умысел им не удалось, поскольку мать потерпевшего смогла своевременно оказать ему медицинскую помощь", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Однако злоумышленники придумали другой преступный план: 4 марта 2024 года женщина под предлогом незакрытых окон заманила супруга в ремонтирующуюся квартиру, где его поджидал вооруженный исполнитель. Он не менее 5 раз ударил мужчину топором по голове и 1 раз ножом в шею. Потерпевший от полученных травм скончался на месте.

"Вину в инкриминируемых деяниях Кондратюк не признала, пояснив, что все организовал и выполнил ее знакомый: "От квартиры, где произошло убийство, у него были ключи, поскольку ему негде было ночевать. Полагаю, он убил ради денег, о наличии которых я сообщила ранее", — сказано в материале прокуратуры.

Однако гособвинитель предоставил доказательства, полностью изобличающие вину женщины. Таким образом, она признана виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 30, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Организация убийства из корыстных побуждений).

"Суд назначил Кондратюк наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима", — добавили в ведомстве.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

В отношении соучастника осужденной уголовное дело выделено в отдельное производство.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация