Заявления Путина и Моди по итогам переговоров в Нью-Дели: главное
Моди отметил, что умелое руководство Путина в течение 25 лет благоприятно отражалось на российско-индийских отношениях, и поблагодарил президента РФ за его дружбу и приверженность работе с Нью-Дели. О чем еще заявил Моди:
- РФ и Индия договорились обеспечить программу сотрудничества в сфере экономики до 2030 года.
- Москва и Нью-Дели ведут работу по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Индией.
- Россия и Индия намерены развивать сотрудничество в сферах сельского хозяйства, судостроения, атомной энергетики, промышленности.
- Индия начнет работать над предоставлением россиянам возможности пребывать в республике без виз в течение 30 дней.
- Нью-Дели приветствует все инициативы, направленные на достижение долгосрочного мира на Украине, и готов прилагать к этому свои усилия.
Путин поблагодарил Моди и президента Индии Драупади Мурму за оказанный российской делегации радушный прием и назвал прошедшие переговоры весьма полезными. О чем еще сказал российский лидер:
- РФ и Индия по итогам переговоров в Нью-Дели приняли совместное заявление и подписал солидный пакет документов.
- В прошлом году российско-индийский товарооборот вырос на 12%, достигнув очередного рекорда. По прогнозам, в 2025 году он останется примерно на том же уровне.
- Россия и Индия последовательно переходят во взаиморасчетах на нацвалюты, их доля в коммерческих сделках уже достигла 96%.
- РФ – надежный поставщик энергоресурсов в Индию, готова и далее обеспечивать бесперебойную поставку топлива для быстрорастущей экономики республики.
- Гуманитарное сотрудничество между Россией и Индией носит многоплановый характер.
- Россия и Индия проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику.
- Совместно с партнерами по БРИКС и ШОС, рядом других государств-единомышленников Москва и Нью-Дели продвигают процессы формирования более справедливого и демократического многополярного мироустройства и отстаиваю основополагающие принципы, закрепленные в Уставе ООН.
- Россия и Индия традиционно сотрудничают в военно-технической сфере. РФ более 50 лет помогает Индии в развитии ее армии, в том числе сил ПВО, авиации и флота.
Путин прибыл в Нью-Дели 4 декабря. У трапа самолета президента РФ встретил глава индийского правительства, аэродром они покинули на одном автомобиле. Далее Путин и Моди прибыли в резиденцию премьер-министра Индии в Нью-Дели, где провели неформальную встречу, которая продлилась более 2,5 часов.
Сегодня Путин принял участие в торжественной церемонии перед Президентским дворцом, где его приветствовали Моди и Мурму. После президент РФ возложил венок к мемориалу политического и общественного деятеля Индии Махатмы Ганди. Далее в Хайдарабадском дворце началась встреча Путина с Моди. Она завершилась спустя более двух часов. По итогам этих переговоров они вышли с заявлением для прессы.