Главные события 5 декабря 2025, 17:16 5 декабря 2025, 18:16 5 декабря 2025, 19:16 5 декабря 2025, 20:16 5 декабря 2025, 21:16 5 декабря 2025, 22:16 5 декабря 2025, 23:16 6 декабря 2025, 00:16 6 декабря 2025, 01:16 6 декабря 2025, 02:16 6 декабря 2025, 03:16

Путин: Россия и Индия рука об руку работают над установлением многополярного мира

  • Путин: Россия и Индия рука об руку работают над установлением многополярного мира
Россия и Индия совместно работают над установлением многополярного мира. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на государственном приеме, устроенном в честь него президентом Индии Драупади Мурму.

Кадры транслировал телеканал "Россия 24".

"Россия и Индия работают рука об руку в целях установления справедливого многополярного мироустройства, – сказал глава России в резиденции Мурму. – По нашему твердому убеждению, оно должно опираться на центральную роль Организации Объединенных Наций"

Владимир Путин отметил, что Россия искренне дорожит крепкой дружбой с Индией, фундамент которой был заложен еще в середине XX века, когда СССР поддержал борьбу за национальное индийское освобождение. Российский лидер напомнил, что советские специалисты помогали Индии в создании крупных объектов промышленности, энергетики, инфраструктуры, в развитии космических программ.

Путин отметил, что в принятом итоговом программном заявлении РФ и Индии намечены масштабные планы сотрудничества на перспективу в политике и безопасности, экономике и финансах, транспорте, энергетике, образовании и культуре.

"Уверен, что этот документ и другие достигнутые значительные договоренности придадут серьезный импульс развитию двусторонних связей", – президент РФ.

Путин прибыл в Нью-Дели с государственным визитом в четверг, 4 декабря. На аэродроме его встретил премьер-министр Индии Нарендра Моди. В резиденции премьера они провели неформальную встречу.

В пятницу, 5 декабря, российский лидер принял участие в торжественной церемонии перед Президентским дворцом, после чего возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди. Затем началась встреча Путина с Моди, после – с Мурму.

Ранее российский лидер в беседе с каналом India Today заявил, что некоторые игроки недовольны ростом роли Индии в мировой торговле.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация