Политолог Куприянов: Индия не откажется от российской нефти из-за давления США
Эксперт сравнил подход главы Белого дома с методами барона-разбойника, который использует силовое давление для достижения своих целей.
"Когда собирались основные нынешние американские состояния крупные, то есть когда человеку, с одной стороны, предлагали пачку долларов или мешок с золотым песком и клали револьвер и говорили: выбирай, что ты будешь делать? Что ты предпочитаешь? Вот примерно так же индийцам кажется, что Трамп себя с ними ведет. <…> То есть с их точки зрения Трамп ведет себя как классический барон-разбойник конца XIX века", – сказал Куприянов.
По его словам, индийские власти уверены, что отказ от российской нефти не снимет давление со стороны США, а станет лишь поводом для новых требований, поэтому страна ищет другие источники для привлечения инвестиций.
"И поэтому именно в Индии вообще не рассматривается, например, вопрос о том, чтобы прекратить закупки российской нефти, потому что они уверены, что это только повод, и что если не будет российской нефти, Трамп еще что-нибудь найдет просто для того, чтобы заставить индийцев снизить пошлины. И в этих условиях, понятное дело, им нужны новые инвестиции. Они их ищут везде, где только можно, и будут искать везде", – заявил Куприянов.
Ранее он заявил, что России и Индии необходимо наращивать сотрудничество, создавая большее количество совместных предприятий и производственных цепочек.