Нефть и газ 6 декабря 2025, 12:14 6 декабря 2025, 13:14 6 декабря 2025, 14:14 6 декабря 2025, 15:14 6 декабря 2025, 16:14 6 декабря 2025, 17:14 6 декабря 2025, 18:14 6 декабря 2025, 19:14 6 декабря 2025, 20:14 6 декабря 2025, 21:14 6 декабря 2025, 22:14

Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа из РФ

  • Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа из РФ
Государственный министр по вопросам энергетики Катара и генеральный директор национальной нефтегазовой компании Qatar Energy Саад бен Шарида аль-Кааби выразил недоумение планами Евросоюза (ЕС) полностью отказаться от поставок российского газа к 2027 году, если Катар и Соединенные Штаты сократят объемы экспорта СПГ в страны Европы.

Комментируя соответствующие намерения ЕС, аль-Кааби задался вопросом, за счет каких источников Европа рассчитывает компенсировать выпадающие объемы.

"Это довольно озадачивает, я не уверен. Я имею в виду, если вы сами посмотрите на цифры. Что они пытаются сделать, если Катар сократит поставки СПГ и американские компании [тоже]?" – сказал глава Qatar Energy, его слова приводит ТАСС.

В этой связи он напомнил о недавнем заявлении генерального директора ExxonMobil Даррена Вудса о возможном уходе компании с европейского рынка. По словам аль-Кааби, такой сценарий может иметь серьезные негативные последствия для ЕС. Он подчеркнул, что это затронет не только нефтегазовый сектор, но и широкий круг других отраслей экономики региона.

Ранее министр заявил, что Катар может остановить поставки сжиженного природного газа в Европу из-за директивы ЕС о проверке всех цепочек поставок компаний на соответствие целям устойчивого развития (CSDDD).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация