Министр торговли Омана пригласил бизнесменов из РФ в сферу производства водорода
Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, Оман в ближайшие годы может стать ведущей страной-производителем водорода, отметил Аль-Юсеф.
"Одна из главных целей, которую мы ставим, это достичь нулевых выбросов к 2050 году. Вторая – понять, какие другие секторы мы можем развивать, как мы можем использовать наши природные ресурсы помимо нефти и газа. <…> Благодаря новым технологиям мы доказали, что можем получать энергию, вырабатываемую ветром в некоторых регионах страны. И благодаря этому Оман сегодня позиционирует себя как одна из ведущих стран в мире, готовых войти в сферу производства зеленого водорода. Мое послание российским бизнесменам было бы таким: приезжайте и исследуйте Оман. Сейчас идеальное время, страна растет, темпы роста высокие, возможности большие", – сказал министр.
Ранее Куаис бин Мохаммед бин Мооса Аль-Юсеф заявил, что встреча президента РФ Владимира Путина с султаном Омана Хейсамом бен Тареком Аль Саидом в Кремле открыла новые пути для улучшения сотрудничества в сферах экономики, торговли, культуры и искусства.