Ландау: Европа потратила на закупку газа из РФ больше, чем отправила на Украину
Ландау сделал это заявление в ответ на комментарий военного аналитика Джимми Раштона о своей недавней поездке в Брюссель, которую он охарактеризовал как разочаровывающую.
"Знаете ли вы, что страны Европы в период с 2022 по 2024 год фактически направили в Россию [на оплату энергоносителей] значительно больше денег, чем на Украину?" — подчеркнул он в публикации в соцсети X.
Ранее Совет ЕС и Европарламент заключили предварительное соглашение о полном прекращении импорта российского природного газа на континент. По словам Ларса Огарда, министра климата, энергетики и коммунальных услуг Дании, сегодня председательствующей в Совете ЕС, остановка импорта из РФ — "большая победа" для Европы, которая должна "положить конец зависимости от российского газа".