В Чувашии мать двоих детей лишилась квартиры из-за мошенников
По данным ведомства, в сентябре женщине позвонили неизвестные и под предлогом получения посылки выманили у нее код из СМС. Затем ей сообщили о взломе личного кабинета на портале госуслуг и велели перезвонить на "горячую линию". Дальнейшие разговоры с мошенниками, которые представились сотрудниками ФСБ и Росфиномониторинга, привели к катастрофическим последствиям.
Доверившись преступникам, женщина в срочном порядке продала свою квартиру и перевела всю выручку – около пяти миллионов рублей – на указанные ей счета. Мошенники убедили ее, что сделка является фиктивной и проводится для "защиты недвижимости".
"Доверчивая мама двоих детей <…>, полностью доверившись звонившим, которые назывались сотрудниками ФСБ и Росфинансмониторинга, спешно продала свою квартиру и отправила вырученную сумму – около 5 миллионов рублей – на продиктованные ей номера", – говорится в публикации МВД.
Потерпевшая продолжала бы выполнять их указания, если бы ее не остановила сестра.
По факту мошенничества следственным отделом ОМВД России "Моргаушский" возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).