9 декабря 2025, 13:27 9 декабря 2025, 14:27 9 декабря 2025, 15:27 9 декабря 2025, 16:27 9 декабря 2025, 17:27 9 декабря 2025, 18:27 9 декабря 2025, 19:27 9 декабря 2025, 20:27 9 декабря 2025, 21:27 9 декабря 2025, 22:27 9 декабря 2025, 23:27

На конференции "Валдая" в Москве обсудили принципы безопасности в Евразии

  • На конференции "Валдая" в Москве обсудили принципы безопасности в Евразии
Участники международного дискуссионного клуба "Валдай" обсудили на конференции в Москве тему "Безопасность в Евразии: от концепции к практике". Директор по научной работе клуба Федор Лукьянов в эксклюзивном интервью "России 1" отметил, что обсуждение евразийской безопасности стало предельно актуальным в последнее время.

Лукьянов обратил внимание на изменение расстановки сил в мире и подчеркнул своевременность обсуждения вопросов безопасности.

"На этом фоне те рассуждения и размышления, которые мы вели про евразийскую безопасность, которые, честно говоря, казались немножко умозрительными, вдруг стали предельно актуальными и прикладными", – сказал директор по научной работе дискуссионного клуба.

По его словам, сложность создания единой системы безопасности заключается в том, что в евразийском пространстве находятся не просто разные государства, а разные цивилизации.

"На стыке классической геополитики, современной геоэкономики и цивилизационного подхода, который сейчас стал очень актуален, до такой степени, что даже в стратегии национальной безопасности США он упоминается, мы будем обсуждать, возможны ли какие-то фиксированные договоренности", – отметил Лукьянов.

Конференция "Валдая" собрала более 40 участников из Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана и России. Специалисты рассматривали безопасность не только как военную категорию, но и как основу для экономического развития, технологического сотрудничества и устойчивости региона.

В начале октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин раскритиковал тех, кто ждал после распада СССР хороших отношений с Западом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация