Ввоз товаров из Казахстана и Киргизии без маркировки ЕАЭС продлен до 25 декабря
Указ опубликован на портале официального опубликования правовой информации.
"Внести в указ <...> изменение, заменив в пункте 1 слова "до 10 декабря 2025 г." словами "до 25 декабря 2025 г. включительно", – сказано в документе.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Ранее, 24 октября, сообщалось, что Путин подписал указ, разрешающий до 10 декабря 2025 года ввоз в Россию товаров из Казахстана и Киргизии без документов о статусе ЕАЭС и без обязательной маркировки. При этом подчеркивалось, что такие товары должны быть получены российскими юридическими лицами и соответствовать условиям, прописанным в документе.
В конце ноября Путин отмечал, что очереди на границе с Казахстаном возникли из‑за выборочной проверки фур, поскольку часть грузовых автомобилей пересекает границу без необходимых документов. Тогда же президент указывал, что российский бюджет недополучил десятки миллиардов рублей из‑за ввоза товаров без документов через границу с Казахстаном.