На Колыме работает программа ЭКО
"Если мы говорим о юридической помощи, очень часто это женщины с низкой социальной ответственностью и такие правовые вопросы даются им очень тяжело, и как раз таки юрист им помогает. Если это социальная поддержка, то он курирует женщин, направляет в те или иные организации для оформления пособий", – отметила Инна Яскуринская, медицинский психолог.
Сейчас в Магаданской области работает программа лечения бесплодия (ЭКО) по полису ОМС. Регион отправляет пациентов в ведущие клиники страны. В прошлом году общая доля успешных родов после ЭКО составила почти 38%, что выше среднего по России. Цель программы – повысить на Колыме количество рожденных здоровых детей, матери и дети должны получать доступную и высококвалифицированную медицинскую поддержку.
"Обеспечение подготовительного этапа к процедуре экстракорпорального оплодотворения, в частности в данный план мероприятий входит такой вид исследования как кариотипирование супружеской пары, а также преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов, которое позволит родиться абсолютно здоровому малышу с исключением наследственных заболеваний или хромосомных структурных перестроек", – сообщила Наталья Баторова, заведующий Центром охраны здоровья семьи и репродукции, врач акушер-гинеколог.