10 декабря 2025, 09:18 10 декабря 2025, 10:18 10 декабря 2025, 11:18 10 декабря 2025, 12:18 10 декабря 2025, 13:18 10 декабря 2025, 14:18 10 декабря 2025, 15:18 10 декабря 2025, 16:18 10 декабря 2025, 17:18 10 декабря 2025, 18:18 10 декабря 2025, 19:18

Выставка "Русский символизм: от Врубеля до Ларионова" – в Нижнем Новгороде

  • Картинка
  • Выставка "Русский символизм: от Врубеля до Ларионова" – в Нижнем Новгороде
  • Картинка
    Выставка "Русский символизм: от Врубеля до Ларионова" – в Нижнем Новгороде
  • Выставка "Русский символизм: от Врубеля до Ларионова" – в Нижнем Новгороде
Все представленные работы передал в дар коллекционер, искусствовед, почётный член Российской академии художеств Валерий Дудаков.

Выставка "Русский символизм: от Врубеля до Ларионова" проходит в Нижегородском художественном музее.

Все представленные работы передал в дар коллекционер, искусствовед, почетный член Российской академии художеств Валерий Дудаков. Поиску и сохранению произведений отечественного искусства он посвятил больше полувека. Жемчужина собрания – живопись и графика участников объединения "Голубая роза": Судейкина, Сапунова, Кузнецова, братьев Милиоти, Ларионова и других мастеров. Среди экспонатов также полотна Врубеля и Борисова-Мусатова, творчеством которых голуборозовцы вдохновлялись. Коллекция ляжет в основу будущего Музея русского символизма.

"Голуборозовцы первые в российском искусстве сказали: "Мы не уходим от реальности". Реальность это важная вещь. но реальность, которая преломлена в нашем сознании. Хлынуло в искусство огромное количество личных эмоций, которые якобы были связаны с реальностью, а с другой стороны ее презирали и отрицали. Это было первое радикальное в России художественное движение на грани модернизма", – рассказал коллекционер Валерий Дудаков.

"38 работ, которые поступили в собрание НГХМ, это по большому счету самое масштабное пополнение нашей коллекции за всю его 130-летнюю историю. Мы вполне можем говорить о том, что наша мечта – открыть музей русского символизма в Нижнем Новгороде, стала на шаг ближе", – поделился генеральный директор Нижегородского художественного музея Роман Жукарин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация