Эксперт Смоленко: на смену Ермаку придет человек из силовых структур
По его мнению, после отставки Ермака вокруг главы киевского режима "образовалась пустота". Предлагаемый на смену руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) отказался от этого поста.
"Давили британцы по поводу смены главы офиса очень сильно и предлагали Буданова. [Потому что] сейчас Зеленскому резко нужно усилить свою силовую составляющую. Пустота рядом с Зеленским после провала Ермака должна быть заполнена некой силой, которая может всех остальных взять ежовыми рукавицами. Но неожиданно сам Буданов отказался. И получился вот такой провал", – пояснил эксперт.
Смоленко отметил, что на данный момент на Украине пока не трогают ставленников ни Зеленского, ни Ермака. Однако новый в украинской власти человек может все изменить, полагает эксперт.
"Сейчас по факту братья Шефиры (сооснователи "Квартала 95". – Прим. ред.) закрывают временно эту нишу [советников главы киевского режима]. Людей, назначенных Зеленским и Ермаком, не трогают. Но как только появится эта фигура… Это будет кто-то из силовиков, и фамилия здесь не имеет значения. Имеет значение то, что этот человек должен непосредственно командовать и опираться на силовые подразделения, чтобы железной рукой смог удержать расползающуюся во все стороны от Зеленского власть", – заметил Смоленко.
Ранее Зеленский заявил, что может управлять Украиной и без главы своего офиса.
Андрей Ермак был уволен с должности главы офиса Зеленского 28 ноября на фоне коррупционного скандала.