Трамп утверждает, что Россия и Китай заинтересованы в денуклеаризации
По словам американского лидера, он обсуждал этот вопрос с представителями Москвы и Пекина, не уточнив, когда состоялись соответствующие консультации.
"Денуклеаризация вооружений <…> и ядерное оружие. Мы обсуждали это с Китаем, я говорил об этом с Россией. Я думаю, это то, чего хотели бы и мы, и они (китайская сторона – прим. ред.), и, я думаю, чего хотела бы Россия", — высказал мнение глава Белого дома.
О необходимости проведения с Россией и Китаем переговоров по поводу сокращения запасов ядерного оружия президент США говорил в середине ноября.
При этом, по мнению Трампа, американский ядерный арсенал является самым мощным в мире, и по этому параметру Соединенные Штаты якобы опережают Россию и Китай.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что после истечения срока последнего действующего между странами соглашения о контроле над ядерными вооружениями 5 февраля 2026 года Москва готова еще в течение года придерживаться ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Он подчеркнул, что эти шаги будут продуктивными, если в Вашингтоне ответят взаимностью.
Трамп назвал предложение Путина по ДСНВ хорошей идеей.