Главные события 15 декабря 2025, 09:09 15 декабря 2025, 10:09 15 декабря 2025, 11:09 15 декабря 2025, 12:09 15 декабря 2025, 13:09 15 декабря 2025, 14:09 15 декабря 2025, 15:09 15 декабря 2025, 16:09 15 декабря 2025, 17:09 15 декабря 2025, 18:09 15 декабря 2025, 19:09

ФСБ: задержаны 10 россиян, совершавших диверсии под влиянием мошенников

  • ФСБ: задержаны 10 россиян, совершавших диверсии под влиянием мошенников
Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании десяти россиян в пяти регионах РФ, поджигавших служебные автомобили и вмешивавшихся в работу энергетики и транспорта по заданию спецслужб Украины.

Против фигурантов возбуждены уголовные дела о покушениях на теракты, диверсии, а также о диверсиях и терактах.

"В республике Коми, Астраханской, Вологодской, Волгоградской областях и Краснодарском крае пресечена деятельность десяти граждан РФ, совершивших по заданиям украинских спецслужб поджоги служебных автомобилей правоохранительных органов и незаконные вмешательства в деятельность объектов энергетики и транспорта", – говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

За данные преступления фигурантам грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Задержанные признались на допросах, что под воздействием телефонных мошенников взяли кредиты и перевели средства – от 300 тысяч до 1,6 миллиона рублей – на "безопасные счета". После этого с фигурантами связались лжеправоохранители, которые под предлогом привлечения к ответственности за финансирование ВСУ заставили их совершить противоправные действия для якобы проверки антитеррористической защищенности объектов.

В ФСБ напомнили, что украинские спецслужбы активно работают в интернете, соцсетях и мессенджерах для вовлечения россиян в преступную деятельность. Сотрудники правоохранительных органов РФ, спецслужб, прокуратуры, Росфинмониторинга, Центробанка и сервиса "Госуслуги" никогда не будут звонить гражданам через WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры, а также предоставлять фотографии своих документов, выяснять данные паспорта и банковских карт, запрашивать коды и дистанционно привлекать к участию в оперативных мероприятиях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация