Песков: Россия решительно осуждает теракт в Австралии
По его словам, "отвратительным" является тот факт, что нападение было совершено на религиозной почве в праздник, представляющий для евреев большое значение.
"Мы в России самым решительным образом осуждаем варварский террористический акт, устроенный экстремистами в Австралии. Тем более отвратительным является тот факт, что он был осуществлен на религиозной почве в такой важный и святой праздник для всех евреев, как Ханука", – сказал Песков.
14 декабря в Сиднее началась стрельба в районе пляжа Бондай. Там представители еврейской общины праздновали Хануку. Нападение квалифицировали как теракт. В результате погибли 16 человек. Не менее 40 человек получили ранения, четверо из них – дети.
Ранее телерадиовещательная сеть ABC распространила информацию, согласно которой, устроившие стрельбу на пляже в Сиднее могут быть связаны с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).