Обозреватель Корнилов: "шаг" – далеко не последнее название украинской копейки
По словам эксперта, на это нужны большие деньги, которых у Украины нет, но при этом они упорно рассматривают эту инициативу и планируют ее реализацию.
"И в это время, в этот самый час, Верховная Рада голосует за переименование копейки в "шаг". Просто я видел эти выкладки где-то несколько месяцев назад, их национальная комиссия там по финансам представила расчет и говорит, слушайте, что это колоссальные деньги нужны, чтобы изъять те копейки, наштамповать новые, заменить, то есть это просто нет в бюджете на это денег. Но голосуют. <…> Bсе равно на это где-то они собираются искать деньги", – прокомментировал он.
Также эксперт спрогнозировал дальнейшую судьбу дерусификации копеек на Украине. Корнилов уверен, что "шаг" – далеко не последнее название украинской валюты и она будет еще переименовываться.
"Вот это они наштампуют эти самые шаги, потом выйдет какая-нибудь там (народный депутат Украины Марьяна – прим. ред) Безуглая, безрукая, неважно, там какая-нибудь, значит, и начнет кричать "Подождите! Это ж русское слово. По-украински ж крок будет!". И они опять, значит, давай запускаем всю эту машину по дерусификации этих самых русских шагов в наш украинский крок или еще во что-нибудь кит-кыт, как Булгаков описывал. Все это пойдет снова", – предположил он.
Ранее экс-депутат Верховной рады и заслуженный юрист Украины Владимир Олейник также высказывался относительно переименования денег на Украине. Он не видит в этом никакого смысла и считает инициативу глупостью.