19 декабря 2025: "Архитектура звука". Концертный зал Музыкального театра им. Шаляпина на Английской набережной. Часть 2
В новом выпуске программы "Архитектура звука" продолжаем разговор о новом Концертном зале на Английской набережной в Санкт-Петербурге, который принадлежит Музыкальному театру имени Шаляпина. В бывшей Англиканской церкви, построенной в XIX веке по проекту выдающегося архитектора Джакомо Кваренги, театр провел масштабный ремонт и реставрацию, и в конце декабря зал торжественно откроется.
Одним из первых проектов в новом пространстве стал спектакль "За день до вечности. Шаляпин, Рахманинов и другие", посвященный дружбе двух великих людей и их отношениям с окружающими их выдающимися людьми. В роли Шаляпина – один из лучших басов мира, солист Геликон-оперы Алексей Тихомиров, в роли Рахманинова – главный дирижер Госоркестра Республики Башкортостан, пианист Дмитрий Крюков, в роли "других" – артист Оренбургского драматического театра имени Горького Максим Меденюк. Записи с премьеры спектакля с их участием и прозвучат в программе. Автор пьесы и ведущая Ольга Русанова.
Также в этом выпуске – история зала и продолжение разговора с директором Музыкального театра имени Шаляпина Юлии Стрижак.
Слушайте новый выпуск 19 декабря 2025 в 17:47.