20 декабря 2025, 16:15 20 декабря 2025, 17:15 20 декабря 2025, 18:15 20 декабря 2025, 19:15 20 декабря 2025, 20:15 20 декабря 2025, 21:15 20 декабря 2025, 22:15 20 декабря 2025, 23:15 21 декабря 2025, 00:15 21 декабря 2025, 01:15 21 декабря 2025, 02:15

Вучич: риск дефицита топлива в Сербии из-за ситуации с NIS отсутствует

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в его стране не будет дефицита топлива из-за ситуации вокруг "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS). Видеообращение главы сербского государства опубликовано в соцсетях.

Вучич подчеркнул, что Белград обеспечил достаточные запасы бензина, мазута, дизельного топлива и керосина, которых хватит минимум до 15 января.

"Никому не следует переживать: у нас бесчисленное количество технических проблем, множество трудностей, но государство ищет пути их решения совместно со всеми вовлеченными сторонами", – сказал Вучич.

Он также сообщил, что провел переговоры с иностранными партнерами по ситуации с NIS и отметил, что Белград стал на шаг ближе к ее решению.

"У нас были важные разговоры с иностранцами и на следующей неделе ожидаю разные инициативы и запросы к Управлению по контролю за иностранными активами Минфина США в надежде на получение лицензии на оперативную деятельность. Продолжим переговоры и импорт нефтепродуктов, делаем все, что можем, чтобы сохранить полную нефтяную инфраструктуру", – рассказал сербский лидер.

Ранее Вучич сообщил, что переговоры о продаже российской доли в "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) третьей стороне подходят к концу. Он уточнил, что сделку должен одобрить Минфин США, до этого момента Белград "не знает, что имеет".

Минфин США ввел санкции против NIS в январе 2025 года. С тех пор NIS по просьбе правительства Сербии шесть раз получала от США отсрочку, каждый раз на 90 дней, после чего ограничения вступили в силу с 9 октября.

25 ноября Вучич сообщил, что обратился к США с просьбой дать российским собственникам NIS 50 дней для поиска покупателя контрольного пакета компании. Тогда Вучич подчеркнул – если сделка не состоится в данный срок, Сербия сначала возьмет на себя управление компанией, а потом заплатит российской стороне "максимальную цену".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация