"Россия 1" показала архивные документы, касающиеся семьи Джареда Кушнера
Предки Кушнера во главе с отцом семейства Зейделем Кушнером, производившем меховые изделия, жили в белорусском городе Новогрудок. С началом Великой Отечественной войны и захватом Белоруссии они оказались в еврейском гетто.
В Музее еврейского сопротивления на территории Новогрудка сохранились записи с воспоминаниями Зейделя Кушнера.
"7 мая 1943 год, они (нацисты — прим. ред.) увели на расстрел 250 женщин, среди них была моя жена Хинда и племянница. Заставили лечь лицом вниз, брали по десять человек, расстреливали и бросали в яму. Те, кто был в гетто, могли видеть расправу. Я видел, как расстреляли мою жену и других", – писал Зейдель Кушнер.
Позднее Кушнерам удалось сбежать из новогрудского гетто. После побега выжившие присоединились к партизанскому отряду братьев Бельских. В фондах Национального архива Белоруссии сохранились документы этого отряда, где в том числе есть запись о награждении Зейделя Кушнера за пошив шапок, телогреек и одежды для бойцов.
"Шапошникам Кушнеру Зейделю Калмоновичу и Либовичу Хаиму Хоновичу объявить благодарность за точное и бесперебойное исполнение всякого рода заказов", – процитировала запись в документе заведующая отделом Национального архива Республики Беларусь Маргарита Старостенко.
В партизанском отряде Бельских одна из дочерей Зейделя Кушнера – Рая – встретила своего будущего мужа Иосифа Берковича, который позднее взял фамилию жены. Пара после войны эмигрировала в США. Там у них родился сын Чарльз, ставший отцом Джареда Кушнера.